среда, 13 июня 2012 г.

Мармарис: велотур по набережной

Продолжаю небольшие зарисовки на тему моего пребывания в Турции: первичном и на удивление приятном)))

Я уже давно поняла, что "тюлений" отдых не для меня, и больше пары часов пузом кверху я лежать не могу) Поэтому в один из дней мы отправились на велосипедах изучать город и наслаждаться прогулкой вдоль моря. Цены на прокат велосипедов умеренно недорогие, транспорт достаточно качественный....а велопрогулки - это общепризнанный приморский променад.





Так как я люблю суденышки всякой разной формации, а так же все, что связано с морской тематикой, то в этом посте будет много лодок, бакркасов, яхт и т.п.))) ну и некоторые элементы города)


вот на этой площади мы надеялись застать памятник Ататюрку, который является основным ориентиром города, и если кто-то объясняет дорогу, то указывают: до памятника, или после... Но мы не обнаружили никаких следов памятника, и решили, что просто неправильно все поняли. Однако в день отъезда на обозначенном месте стоял Ататюрк, который, как оказалось, именно в это время находился на реставрации. Так что прилагаю фото памятника из фотобанка)





Жители Мармариса совершенно не умеют водить, и переходить дорогу даже в положенном месте очень страшно. Поэтому очень хорошо,что многие выбирают не автомобили, а мопеды, мотороллеры и прочий менее травмоопасный транспорт. На авто передвигаются в основном иностранцы и таксисты (которые работают только по счетчику и дерут много денег).



Это воздушное создание символизирует собой строки известного турецкого поэта и прозаика, основоположника турецкой революционной поэзии Назыма Хиким Рана: "To live like a tree in solitude and free, and like a forest in solidarity..."








 Вдоль набережной вообще много различных памятников и скульптурных групп, особенно если учесть, что протяженность этой набережной - минут 40 велосипедного хода. Но все архитектурные прелести сконцентрированы ближе к центральной части, где толпятся люди и яхты)


 это какая-то советская скульптурная группа, мальчики и девочки играют в мяч, ловят рыбу в фонтане и прочее...







А вдалеке немного видно Крепость Мармариса, про которую расскажу в следующий раз)))




Комментариев нет:

Отправить комментарий