вторник, 19 июня 2012 г.

Городское: фестиваль журнала Вокруг Света


Злополучного (для нашей сборной) 16го июня несмотря на совершенно не летнюю предштормовую погодку мы все же решили пробраться на Фестиваль, проводимый журналом Вокруг Света в саду Эрмитаж.


Тематика: кухни народов мира, представленные различными столичными кафе и ресторанами, специализирующиеся на традиционной кухне + национальная музыка + ярмарка товаров и услуг)


Как обычно, самой яркой веселой и многолюдной была восточная часть, в частности азиатская.


Расположиться здесь можно было за столиками, в гамаках, на пуфиках и на травке.


 Отведать: всего понемногу. Но особенной популярностью пользовалась тайская кухня, тут и там можно было встретить людей с характерными коробочками, в которой теплились обжаренные на сильном огне овощи, морепродукты, лапша)
 ммм, кокосовое молоко  - 350 руб)

Я удержалась от эфиопский яств, но вот не устояла перед кофе - ну что сказать, какой-то странный травяной напиток на раз, выпила я его исключительно из-за согревающего эффекта)



Индийская кухня так же не пользовалась популярностью у "путешественников", в отличие от сферы услуг.










вегетарианский сектор: сладости и напитки



А вот эта вкусняшка меня действительно заинтересовала. Fitоguru обещает всесторонне полезный напиток на основе фруктов, ягод и трав, с дополнительными опциями: в качестве латания памяти, накачивания мозговой мышцы и дарения силушки  мужицкой) Купить можно в аптеках Эвалар, Азбуке Вкуса и пр, а так же заказать на сайте



Америка смогла похвастать разве что фаст-фудом и Элвисом)))) 




Европа.

Старая добрая Европа не подвела, осталась так же скучна, как ассортиментом, так же и антуражем. Крайне неудачный выбор заведений, для представления этой части света. В моей любимой Италии вообще нечем было поживиться, кроме гигантских оливок и убогой брускетты. 

Праздно шатающаяся, и валяющаяся, и развалившаяся публика только способствовала общему унылому восприятию.


Зато Турция, представленная Бардаком, распространяла аромат кофе и лепешек на на весь свой сеновал (кстати, почему именно в Турции сеновал, я не поняла)))




Главные поклонники украшательства и традиций! Ридна Украина не подвела)))) кусочек дома в центре столицы)


Помотавшись по миру, мы готовы били идти жевать предложенные кокосы, но память о четырех днях в Праге, проведенных в гастрономическом изобилии, способствовала окончательному выбору "обедни".


от этих козликов я в полном восторге)))




имели честь откушать: Друбежи на шпейли (куриное филе в панировке и нежным сыром внутри)
Салат Велкопоповицкий (вкуснейшая печень с салатами и томатами)
Топинки (гренки с чесноком)
Кнедлик
Тушеная капуста (только по чешским рецептам она так вкусна)
Пиво Козел Микс 

Очень питательно, очень вкусно, очень недорого, по сравнению со всеми остальными мировыми мини-порциями. Щедра чешская душа, убеждаюсь не в первый раз. Кому понравились как минимум названия, то в Козловицу

На ярмарке я не потратилась, но была впечатлена позитивными тенденциями на ниве хенд мейда)




 для любителей котэ)))


 единственное, на чем плотно засел мой глаз - эти цветастые чудики. они надолго запали мне в душу) 500 рублей за один брелок. Если дорого, то стоит запастись цветными клубками, фетром и фантазией)



Резюмируем: я как тот, кто каждое лето мыслями на море, а попой на стуле (хотя в последние годы удается вырваться) не могла пропустить сие событие, а потому прибыла к кассе полная радужных надежд и гастрономических ожиданий. Щедро одарила кассира положенными 400 рублями и ....в общем, могу сказать, что в процессе путешествия возникает мысль, за что ты заплатил при входе (если только за бесплатные номера журналов)?, потому что практически все кухни были представлены "детскими" порциями по ценам, действующим в кафе. Единственное приятное исключение - Чехия. Это же касается и цен на товары.

Но для тех, кто хотел сбежать на время из города, кто "пролетает" в этом году с отпуском, и тех, кто возможно не такой скептик, не спорю, это было приятное путешествие))))

Кстати, детям было тоже не скучно)









Комментариев нет:

Отправить комментарий