среда, 13 ноября 2013 г.

Несколько слов о любви

     
     Тексты, которые я пишу, можно подразделить на несколько категорий: интертекст и перефраз (для университетских работ), вдохновение и обработка (для блога) и тексты потока сознания. Знаете, иногда просто находит, фразы складываются, и я записываю как есть. Иногда  проза, иногда стихи... Такие тексты чаще всего лежат нетронутыми и необработанными и именуются чем-то вроде "Бред 1", "Бред 2"...


Спустя время, такие тексты обнаруживаются, перечитываются и выбрасываются, оставляя осадок в виде недоумений "как я была наивна" и пр.)


Недавно нашла один такой "бред", возраст его 3 года. Чудом завалялся. Перечитала и решила оставить: не такой уж он корявый, как бывает. Главное, что настоящий. Это единственное его положительное и неотъемлемое свойство)


"Это просто так кажется, что если ты влюбился, и произошло это осенней порой, то тебя накрывает бабьим летом вплоть до декабря. Ты радуешься листопаду, шуму дождя за окном, первому снегу. Всякая  глупость приводит тебя в восторг. Ты читаешь только положительные книжки, смотришь бессмысленные фильмы про любовь, у тебя временно нет амбиций, ты не пускаешь в голову то, что заставит твой мозг работать в другом направлении. В это время все работает на позитив, и любая мысль, грозящая перезагрузить голову, отвергается. Это время любви, мыслей о любви и бесконечных поцелуев.

А сколько полезных дел приходилось на единицу времени в твоей одинокой жизни?! Все расписано, пронумеровано, и главное, запаса энергии хватит еще на пару таких бизнес- планов. А теперь?!! Любовь генерирует много энергии, которая тут же растрачивается с молниеносной силой на множество эмоциональных выходов. Радости, слезы, охи, ахи, страхи, вера, сомнение, надежда... на это уходят киловатты энергии. 

Каждую одинокую осень ты тратишь все свободное время на киноновинки, фотобиеннале, выставку кукол, поп-арт, модерн, книги, диски и прочее, ты просвещаешься, ты  максимально окультуриваешься, развиваешься и можешь поддержать любую тему. Каждая влюбленная осень - это сладкие выходные валяния в постели за просмотром "Американского пирога", поедание "неправильной еды", мороженого, и всего того, что ненавидит твоя фигура. Единственная тема, которую ты можешь поддержать, это тема любви, отношений, любви, мира во всем мире, любви... И это не тот, самый чудесный "конфетно-букетный" период, а это самый лучший "любовно-постельный" период. Он любит тебя, ты думаешь, что он любит тебя, и думаешь, что любишь его, и ты любишь его. И вы любите друг друга.

Это время любви и время пожирания энергии. Тебя одолевают мысли о долговечности любви, и силе любви, а любовь ли это?!. Все его бывшие, все твои бывшие. Это время анализаторства, разбирательства и огромных энергетических затрат. Это время, когда ты ничего не создаешь. Это время, когда ты боишься потерять. Когда ты думаешь, что вас разлучит не только НЕЛЮБОВЬ, но и тотальные катастрофы, болезни, конец света. Ты никогда не подумаешь о конце света, когда ты одинок, но выдумаешь его, когда тебе есть что терять. Иногда кажется, что все истории о конце света рождены не из ненависти, а от любви.

И вот я с надеждой жду времени созидания, когда вы пережили таяние ледников, эпидемию холеры и недоверия, спаслись от астероидов и упреков, ты любишь его, он любит тебя, и вы начинаете жить. Этого никому не видно, но только вы знаете, что пережили апокалипсис, потому что теперь любовь - источник неисчерпаемых полезных ископаемых". 



В качестве иллюстраций использованы картины моего любимого художника Михаила Врубеля)

Комментариев нет:

Отправить комментарий