вторник, 3 марта 2015 г.

Мюнхен 2014: черно-белая история


        Честно говоря, черно-белая история, это не то, что подошло бы Мюнхену в то время, когда мы там пребывали. Все 5 дней в городе стояла чудесная солнечная погода, но так как улочки по большей части очень узкие, мне было трудно снимать, не засвечивая половину кадра. А вот монохромный режим с этим более или менее справлялся. К тому же на некоторых кадрах солнце настолько радует собой, что в черно-белом режиме смотрится невероятно палящим и почти летним, хотя за окном конец декабря...



         На этой картинке удобно расположились на правом берегу р. Изар Мюллеровы городские бани, действующие, между прочим. Путеводители обещают 2 шикарных бассейна, парные и вневременной интерьерчик. 


    Церковь Святого Луки с внутренним убранством в стиле рейнской готики расположена в моем самом любимом районе Мюнхена: средоточие всего того, что меня впечатлило: набережная р. Изар, Немецкий музей, Баварский музей, Ангел мира, музей Этнографии и Максимилианеум.


Уже упоминаемый мной Ангел Мира (Колонна Фридензенгель) - мой маячек в Мюнхене. Аки ворона, я пялилась на золотого ангела и все 5 дней очень хотела до него добраться. Тридцативосьмиметровая колонна установлена в честь победы Германии над Францией в 1971 году.


Комплекс Баварского музея и Баварского археологического музея. Вообще, очень много внутренностей музеев осталось за бортом, успели только по Пинакотекам и в Немецкий, а ведь Мюнхен в этом смысле кладезь...



Мой дорогой сердцу Немецкий музей. Теперь с детьми сюда обязательно.


Зендлингские ворота (XIV в.).


А вот этот район меня очень впечатлил, хотя я точно не помню, где это, где-то на подступах к Виктуалиенмаркт со стороны Райхенбахштрассе. Мне кажется, это достаточно старый и дорогой жилой квартал Мюнхена.


На  дверях домов вот такие вот чудики, верно, отпугивают все нехорошее и нечистое)



Девочки примерили лакшери лайф среднестатистического немца на себя...


Здание слева буквально заворожило меня, почему-то напомнило Нью-Йорк, хотя я там ни разу не была) А справа - звезда Виктуалиенмаркета, скульптура актрисы Иды Шумахер в роли уборщицы.




А вот это кусочек Музея Пяти континентов. Почему кусочек? потому что Фотограф-от-Бога)


Фрагмент Античности в Мюнхене: построенные по распоряжению Людвига I на Кенигсплатц Глиптотека (выше), являющая собой копию античного храма, и Пропилеи - дорические ворота - воспроизведенная в точности копия аналогичных в Афинском Акрополе.


В этом районе мы были 1 января и убедились, что чистоплотность немцев не мешает бурному разгулу: вся Королевская площадь была усыпана мусором всевозможного размера и достоинства. Возникло ощущение, что на Античность упал XXI век. 


        Если я не рассказывала про Новый год в Мюнхене, то это поистине безбашенное действо. К 12 часам ночи мы вместе со многими тысячами собрались на Мариенплатц, где молодежь глушила шутихи, бомбочки и ракеты, от которых порой было невероятно сложно увернуться. Надо сказать, за всем этим празднованием не следил ни один блюститель порядка, потому мы, непривычные к отсутствию полисменов на такого размаха празднике, жались к стеночкам и поспешно ретировались в переулки, предварительно успев распить в 00.00 бутылку игристого.
        Затем мы тщетно пытались растанцевать себя под звуки немецкого рэпа, но ограничились наблюдением за ползающей по деревянному настилу этого убогого заведения красной световой звездой....
        Вторая половина ночи сопровождалась походом в ночной клуб Atomic people, где я провела лучшие 3 потных и тесных часа с бутылочкой пива и моим на тот момент любимым треком Stolen Dancе от Milky Chance....
        Вот такое вот маленькое лирическое отступление и наш Новый 2014 год)

Год прошлый был Лошадкин, поэтому не сфотографироваться с этим скульптурным шедевром я не могла. 


     Церковь святого Людвига зажата в узком пространстве пересечения Людвигштрассе и Шеллингштрассе, поэтому схватить в кадре это строение полностью очень сложно. Но это одно из самых дорогих сердцу зданий Мюнхена. Мы забрели сюда днем, в перерыве между службами, улицы пустынны, внутри церкви ни души, только проникающий точечно солнечный свет и приятная тишина.



По дороге к Одеонсплатц.


Конная статуя второго баварского короля Людвига I.


Слева - Церковь Святого Каетана, одна из первых базилик итальянского позднего барокко, построенная за пределами Италии. 


      Слева - небольшой флэшмоб напротив Зала Полководцев с участием нескольких застланных кроватей, на которые может прилечь любой желающий: гулял-гулял, лег, полежал, посмотрел на чистое зимнее небо и продолжил путь. Отличная идея. Я думаю, на Красной площади кровати бы тоже прижились, но лучше поставить наши армейские шконки, с елями и красным кирпичом смотрелись бы очень гармонично.
           Справа - Женя во дворике Мюнхенской резиденции. 


Национальный театр на фоне главного транспортного средства всея Мюнхена: мы все пять дней привыкали, что крайняя к проезжей части дорожка не для нас, а для велосипедистов. 



Слева - вид на Фрауэнкирхе, справа - Музей игрушки, рядом с которым множество тематических магазинчиков, в которых очень просто разориться)



     На новогодние праздники город не сильно аляписто украшают: в основном магазины и витрины на Мариенплатц, и парочку заведений в центральной части города. Не чета московским убранствам и выпендрежу общественных заведений одного перед другим. 



     Кстати сказать, гулять ночью по городу совершенно не страшно. Пару раз мы возвращались в отель пешком по Дахауэрштрассе, и чуть дальше от центра часов в 8 вечера экономные немцы выключают большую часть осветительных приборов, но все равно не тревожно, в отличие от прогулок по вечернему Омску)


Т.к. это скорее всего последний пост про Мюнхен считаю правильным дать пару рекомендации, которыми с удовольствием воспользовалась бы сама, если бы они были вовремя получены:

1. В Мюнхене очень много интересных музеев, постарайтесь посетить хотя бы штук 10, честно, это необходимо. Из трех Пинакотек Модерн можно избежать. Немецкий музей обязательно. Еще хвалят музеи игрушки и истории BMW, Дом Ленбаха и Музей египетского искусства, Глиптотеку и городской музей. 

2. Постарайтесь доехать до концлагеря Дахау. Я очень хотела, в особенности после прочтения "Книжного вора" Зусака, но совершенно не спланировала время.

3. Прогулке вдоль берега р. Изар лучше посвятить целый день. Проявить неспешность и организованность, тогда можно успеть обозреть все то средоточие, о котором я выше упоминала.

4. Обязательно покатайтесь на велосипеде по Мюнхену, почувствуйте себя настоящим жителем, и не пользуйтесь общественным транспортом. Мы практически все расстояния преодолевали пешком.

5. Чтобы посетить знаменитый Хофбройхаус нужно забронировать столик много заранее, там всегда аншлаг. В связи с этим, съесть свиную рульку обязательно. Даже я пальчики облизывала)

6. Если вы кормитесь самостоятельно, то помните, что Мюнхен город не круглосуточный, в отличие от Москвы, многие магазины закрываются еще до 8 вечера.

7. И последнее. Мюнхену очень идет хорошая погода, просто невероятно. Не представляю его по-питерски мрачным, поэтому постарайтесь выбрать хорошее время года для посещения)


Комментариев нет:

Отправить комментарий